С точки,отдаленной от плоскости на расстоянии 10 см,проведены двенаклонные,образующие сплоскостьюуглы45°и 30°.Угол междуихпроекциямиравен 90°.Найдитерасстояниемеждуконцаминаклонных.
- 27.01.2017 14:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проекция наклонной, образующей с плоскостью угол в 45 градусов, равна расстоянию от точки до плоскости, т.е. 10 см. Это меньший катет прямоугольного треугольника (угол между проекциями равен 90 градусов), образованного проекциями наклонных.
Проекция второй наклонной, образующей с плоскостью угол в 30 градусов, равна 10/tg30 = 10√3. Это больший катет этого треугольника.
Тогда гипотенуза - искомое расстояние - имеет длину в √(100 + 300) = 20 см.
Ответ: 20 см.
- 28.01.2017 20:02
Проекция второй наклонной, образующей с плоскостью угол в 30 градусов, равна 10/tg30 = 10√3.
гипотенуза имеет длину в √(100 + 300) = 20 см.
Ответ: 20 см.
- 28.01.2017 22:31