В равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в 3 раза больше угла при основании.
Найдите велечины углов треугольнника.
- 08.04.2018 13:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник АВС - равнобедренный, то углы при основании равны, т.е. угол А= углу С
Пусть угол А=углу С=х
угол В=3х
угол А+угол В+угол С=180
Получаем: х+х+3х=180
5х=180
х=36
угол А=углу С=36, угол В=36*3=108
Ответ: 108, 36, 36
- 09.04.2018 04:28