Помогите, срочно и желательно полное решение. Из вершины Б ромба АБСД провели высоты БК и БЛ, причем К принадлежит АД, Л принадлежит СД. Найдите отношение АС к КЛ, если сторона ромба равна 10, а косинус угла А = 3/5.
- 27.06.2018 18:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ролмб АВСД, АВ=10. ВК - высота на АД, ВЛ - высота на СД, cosA=3/5 =уголС
треугольник АВК, АК=АВ х cosA = 10 х 3/5 =6, КД=АД-АК=10-6=4, треугольник ВСЛ,
СЛ=ВС х cosС = 10 х 3/5=6, ДЛ=СД-СЛ=10-6=4, треугольники АСД и КЛД подобны прямые АС и КЛ параллельны потому что отсекают на разных сторонах угла равные отрезки, уголД-общий, угол КЛД=уголАСД как соответственные, подобны по двум углам
АД/КД=АС/КЛ, 10/4=АС/КЛ, АС/КЛ=2,5
- 28.06.2018 01:26