1. Чему равна тангенс острого угла, если синус и косинус этого угла равны?
А) 1 Б) 0 В) √ 2 Г) Неопределимость
2. Найти косинус меньшего острого угла прямоугольного треугольника, если его катеты равны 3 и 4
А) 0.6 Б) 0.8 В) 3/4 Г) 4/3
- 02.04.2017 13:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)A
2)Если катеты по 3 и 4
Но по Пифагору найдём гипотенузу: AB^2=AC^2+BC^2= 9+16 =25
Отсюда следует, что гипотенуза AB=5
Так как нам известно свойство о том, что против меньшей стороны лежит меньший угол(в прямоугольном треугольнике) то находим, что меньший угол у нас B
cosВ=4/5=0.8
- 02.04.2017 22:54
1) tgx=sinx/cosx=sinx/sinx=1
Ответ: А) 1
2) Найдем гипотенузу
sqrt(3^2+4^2)=sqrt(25)=5
Меньший острый угол будет находится напротив меньшего катета
cosx=4/5=0,8
Ответ: Б) 0,8
- 04.04.2017 11:10