парабола y=-x^2+bx+c при x=-1 принимает наибольшее значение, равное 5. найти y(1)
- 09.09.2017 03:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
парабола принимает наибольшое значение в своей вершине. Координаты вершины находятся по формулам
х0 = - b/2a, y0 = a(x0)2 + bx0 +c
по условию
х0 = - 1, y0 = 5
подставим в эти формулы значения
-b/2=-1, b=-2
5 = -(-1)2 -2*(-1) +c, c-1+2=5, c=4
y=-x2 -2x +4
y(1)=- 12 -2*1 +4 =-1-2+4=1
;- 09.09.2017 06:10