Помогите пожалуйста,буду очень благодарна!!! В равнобедренном треугольнике угол при основании в 2 раза меньше,чем угол при вершине.Найдите все углы треугольника.
- 21.02.2018 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х градусов- угол при основании, тогда 2х градусов- угол при вершине, в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Сумма углов треугольника=180°
х+х+2х=180
4х=180
х=180/4
х=45° - угол при основании
45*2=90° - угол при вершине
Ответ, 45°, 45°, 90°
- 22.02.2018 10:16
Пусть x угол при основании,так как они равны получается два угла равны 2x,а угол при вершине равен 2x
Получается
2x+2x=180
4x=180
X=45. (Это один угол при основании
45+45=90. Это сумма двух углов основания
Тогда верхний угол равен 180-90=90
- 23.02.2018 02:25