Биссектриса угла прямоугольника делит его диагональ в отношении 1:4. Найти периметр прямоугольника, если его площадь - 36 см^2.
- 24.12.2017 08:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника
в любом из них Биссектриса угла прямоугольника/треугольника делит его
гипотенузу/диагональ в отношении 1:4.
по теореме о биссектрисе внутреннего угла треугольника стороны образующие угол
имеют такое же отношение
другими словами, стороны прямоугольника имеют отношение 1:4 = x : 4x
тогда уравнение
x * 4x = 36 см^2.
4x^2=36
x^2=9 ( -3 не подходит)
x=3 - одна сторона
4*3=12 - другая сторона
периметр P = 2*(3+12) =30 см
ответ 30 см
- 25.12.2017 02:33