Найдите площадь ромба , если его сторона 20см а разница диагоналей 8 см
- 27.01.2018 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по теореме пифагора найдем большую диагональ или меньшую , я буду находить большую
и обозначу ее за (х) , а меньшую за (х-8)
a^2 = (x/2)^2 + ((x-8)/2)^2
подставим и немного преобразуем, получится квадратное уравнение : 2х^2 - 16x - 1536 = 0
корень из дискриминанта будет = 112
Первый корень будет = -24 , а второй = 32
Первый нам не подходит так как он отрицателен. Значит большая диагональ равна 32, отсюда находим меньшую 32-8 =24
и считаем площадь S=(D1*D2)/2 = 384 см^2
- 28.01.2018 06:02