Два угла вписанного в окружность четырехугольника равны 56 градусов и 114 градусов.Найдите наименьший из оставшихся углов. ( решение)
- 17.11.2016 22:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сумма противолежащих углов =180
56+114 неравно 180, значит они не противолежащие
180-114=66
180-56=124
наименьший=66
- 19.11.2016 16:26
суммы противоположных углов равны 180 градусов - свойство вписанного четырехугольника.
Оставшиеся углы: 180-56=124 и 180-114=66 градусов.
В ответ идет 66 градусов.
P.S. Данные в условии углы - не противолежащие (сумма не равна 180 градусам). Если бы это было бы не так, то оставшиеся углы могли бы быть произвольными.
- 19.11.2016 22:52