18. Докажите, что если в четырёхугольник можно вписать окружность, то суммы длин его противолежащих сторон равны.
- 08.07.2018 10:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в четырех угольник можно вписать окружность, то суммы длин его противолежащих сторон равны.
Доказательство.
1) Пусть в четырех угольник ABCD вписана окружность, которая касаетя его сторон в точках F, O, T и E.
Докажем, что AB + CD = BC + AD.
2) Так как отрезки касательных к окружности, проведенные из одной точки, равны, то AF = AE = a, BF = BO = b, CO = CT = m, DT = DE = c.
3) Таким образом, AB + CD = ( AF + FB ) + ( CT + DT ) = a + b + c + m и BC + AD = ( BO + OC ) + ( AE + ED ) = a + b + c + m. Отсюда следует, что AB + CD = BC + AD.
- 09.07.2018 08:55