Дан равнобедренный треугольник ABC. PK-средняя линия треугольника ABC. AC=10, AP=3 . Найдите периметр треугольника PBK .
- 20.11.2017 15:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) АР=РВ=ВК=КС (т.к. треугольник равнобедренный и т.к. РК - средняя линия)
2) Средняя линия РК равна половине параллельной стороны, т.е. половине АС. РК=5.
3) Периметр треугольник РВК=РВ+ВК+РК=3+3+5=11 см
Ответ: 11 см
- 21.11.2017 11:57
Если PK- средняя линия, то AB=6 см. (т.к. PB=половине AB) PB=3 см.
трг. ABC равнобедренный, следовательно BK= 3 см.
Если AC=10 см, то PK=5 см.
P трг.PBK= 3+3+5= 11 см.
Ответ: 11 см
- 22.11.2017 10:24