5. Решите задачу.
«3» - В треугольнике АВС проведены медианы АМ, BN и СК. АК=2см, ВМ=3 см, CN=4 см. Найдите периметр треугольника АВС.
«4» - В треугольнике АВС проведена медиана ВЕ. Найдите длину АЕ, если АВ=6 см, периметр треугольника АВС равен 18 см, а ВС на 2 см больше АВ.
«5» - Периметр треугольника равен 40 см. Медиана делит данный треугольник на два треугольника, периметры которых равны 28 см и 24 см. Найдите длину медианы.
- 14.01.2018 21:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3
т.к медиана делит сторону пополам из этого следует,что КВ=2см,МС=3см,ТА=4см.
сторона АВ=2см+2см=4см
сторона ВС=3см+3см=6см
сторона АС=4см+4см=8см
периметр треугольника = а+в+с
4+6+8=18 см
4
BC=AB+2=8cm; AC=P-AB-BC=18-6-8=4cm.
Т.к. медиана делит противоположную сторону пополам, то АЕ=2
5
a,b,c - стороны 3-ка
m - медиана
Ответ: m=6
- 15.01.2018 13:04