В треугольнике ABC угол A в 4 раза меньше угла B,а угол C на 90 градусов меньше угла B.Найдите углы треугольника.Сравните стороны AB и BC.
- 19.07.2017 15:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть угол А = х градусов, тогда, угол В = (4х) градусов, угол С = (4х-90) градусов, получим уравнение:
х+4х+4х-90 = 180.
9х-90=180.
9х=270
х=30.
2) Угол А = 30 градусов
Угол В = 4х = 4*30 = 120 градусов.
Угол с = 4х-90 градусов = 4*30-90 = 120-90 = 30градусов.
- 20.07.2017 16:23