В параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке O, угол BOC=140 градусов, угол CAD=10 градусов и BD=2AB. Найдите углы параллелограмма.
- 07.03.2018 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
углы ВОА=СОД=(360-140-140):2=80.
Т.к. сказано, что ВД=2АВ, то АВ=ВО=ОД.
треугольникАВО-равнобедренный. угол ВАО=80 (при основании)
угол А= 10+80 (САД+ВАО)=90.
Так как в параллелограме противоположные углы равны, то все углы по 90 градусов и это прямоугольник!)
- 08.03.2018 00:36