Периметр прямоугольника равен 30, а диагональ равна 14. Найдите площадь этого прямоугольника.
- 05.07.2018 23:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти площадь, надо знать стороны прямоугольника: a + b = P/2 = 30 : 2 = 15. Пусть а = х,тогда b = 15 - x. Зная диагональ прямоугольника, составим уравнение:
Видим, что эти корни в сумме дают 15, т.е. это и есть стороны прямоугольника, поэтому площадь равна их произведению.
Ответ: площадь этого прямоугольника 14,5 (ед^2).
- 07.07.2018 13:44