Помогите пожалуйста! В треугольнике, со сторонами 6,7 и 9 проведена высота к большей стороне. Найдите высоту и отрезки, на которые сторона делится этой высотой.
- 13.01.2017 21:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Думаю, здесь вполне можно обойтись без вложения с рисунком, он достаточно простой, и сделать его не составит труда.
Итак, рисуем треугольник АВС.
АВ=6,
ВС=7,
АС=9
Из вершины В опустим на основание АС высоту ВН.
ВН делит АС на два отрезка.
Пусть АН=х, НС=9-х
Составим уравнение высоты ВН этого треугольника по т. Пифагора:
ВН²=АВ²-АН²
ВН²=ВС²-НС²
Приравняем эти значения высоты ( они равны, т.к. высота - одна и та же)
АВ²-АН²=ВС²-НС²
36-х²=49-(9-х)²
36-х²=49-81+18х -х²
18х=68
х=3 ⁷/₉
АН=3 ⁷/₉
НС=9-3 ⁷/₉=5²/₉
Высоту найдем из треугольника АВН по т.Пифагора:
ВН²= 36-(3 ⁷/₉)²=2916--1156/81=16*110/81
ВН=4/9√110
Вот такой не совсем круглый ответ получился.
- 14.01.2017 01:15