В треугольнике АВС проведена высота СН , которая делит угол С на два угла, величины которых 47° и 71°. Найдите наименьший из двух оставшихся углов. Ответ дайте в градусах.
- 23.06.2018 13:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Рассмотрим прямоугольный треугольник АСН.
Сумма углов АСН и НАС равна 90 градусов, тогда угол НАС = 90 - 47 = 43 градуса
Угол А треуголника АВС равен 43 градуса
2) Рассмотрим прямоугольный треугольник ВНС.
Сумма углов НСВ и НВС равна 90 градусов, тогда угол НВС = 90 - 71 = 19 градусов
Угол В треугольника АВС равен 19 градусов
3) Меньший из двух оставшихся углов это угол В, который равен 19 градусов.
Ответ: 19 градусов
- 24.06.2018 10:37