ПОМОГИТЕ МНЕ пожалуйста, в долгу не останусь...
1) Oколо окружности радиусом 1 описан многоугольник площадь которого равна13 .Найти периметр многоугольника.
2)треугольник ABC, АС=ВС=8,2
tg А=9/40(дробь). Найти высоту CH
- 07.04.2018 02:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Для любого многоугольника, описанног около окружности
S =r*p, где р - полупериметр.
Тогда периметр 2p = 2S/r =2*13/1 = 26.
2) Треугольник равнобедренный, высота СН делит сторону АВ пополам.
Обозначим СН за "х", а АН за "у".
tgA = x/y = 9/40 40x = 9y x = 9y/40
По Пифагору x^2 + y^2 = 8,2^2 = (8(1/5))^2 = (41/5)^2 = 1681/25
Подставив x = 9y/40 в это уравнение, получим
(81y^2)/1600 + y^2 = 1681/25
y^2 = 64 y = 8
Высота CH= х = 9*8/40 = 9/5
- 08.04.2018 15:52