Треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1. АВ/А1В1+2\3 и S авс+180 см^2 Найти площадь А1В1С1
- 23.07.2017 09:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Коэффициент пропорциональности линейных размеров составляет ,
значит коэффициент пропорциональности площадей составляет
см²
Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;))
- 24.07.2017 20:48
Т. к. АВ/А1В1 = 2/3 => k (или коэффициент подобия) = 2/3 =>
АВ = (2*А1В1)/3 (или (2/3)*A1B1)
ВС = (2*В1С1)/3 (или (2/3)*В1С1)
площадь треугольника равна половине произведения двух сторон на синус угла между ними, т. е. Sabc = (1/2) * AB * sinB * BC;
заменяем АВ и ВС через А1В1 и В1С1 соответственно =>
Sabc = (1/2) * (2/3) * А1В1 * sinB * (2/3) * B1C1 = 180
(Sa1b1c1 = (1/2) * A1B1 * sinB * B1C1)
Sa1b1c1 * (4/9) = 180 (через Sa1b1c1 заменяем (1/2)*А1В1*sinB*B1C1, (2/3)*(2/3)=(4/9), а Sabc = 180
Sa1b1c1 = 180 / (4/9) = 405
вроде так
- 25.07.2017 00:40