Правильный треугольник вписан в окружность, а правильный шестиугольник описан вокруг этой окружности. Найдите отношение сторон треугольника и шестиугольника
- 06.05.2018 01:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Для 6-угольника окружность вписанная, пусть а- сторона 6-угольника, в - сторона треагольника. Радиус для 6-угольника = а/(2tg180/6) = a√3 / 2
Радиус для 3-угольника = в√3 / 3. Но так как радиус один и тот же, значит a√3 / 2=в√3 / 3. Следовательно в относится к а, как 3 к 2, т.е. а/в = 1,5
- 07.05.2018 04:14
сторона 6 угольника(1)/сторона треугольника(1,5)=2/3
ОТВЕТ:2/3
- 08.05.2018 03:49