О- точка пересечения диагоналей трапеции ABCD с основанием ADи BC, AD=9 см,BC=6 см. Найдите длины отрезков DOи BO,если их разность равна 2 см.
- 14.10.2016 23:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, Треугольник АОД подобен треуголнику ВОС по двум углам уголАОД=углуВОС как вертикальные, угол САД=углуАСВ как внутренние разносторонние
ДО = ВО+2
ВС / ВО = АД/ДО, ВС/ВО = АД /ВО+2, 6/ВО = 9/ВО+2
6ВО+12=9ВО
ВО=4
ДО = 4+2 = 6
- 16.10.2016 02:40