Точка М лежит на хорде АВ так, что АМ:ВМ=4:3,АВ=14 см. Расстояние от центра окружности до точки М равно 4 см. Найдите радиус окружности.
- 13.11.2017 04:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
до сих пор правильно , только не АВ=6, а ВМ=6
тр-ик АОВ -равнобедренный АО=ВО=R
опустим высоту ОН на основание АВ тр-к
ОНМ-прямоугольный Н=90*НМ=1;МО=4
тогда ОН=V15;по т. Пифагора находим
АО=8
- 14.11.2017 16:53