В треугольнике АBC угол C равен 90 градусов ,а угол А равен 30 градусов ,АВравно 40.Найдите ВС
- 21.08.2016 05:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сначала находим ВС.
180-90-30=60 градусов.
теперь по теореме синусов (стороны трегольника пропорциональны синусам противолежащих углов) находим соотношения сторон к синусам протиолежащих углов
АВ:С=СВ:А=АС:В
40:синус 90 градусов= 40:1= 40
40*0,5=20. (ВС)
Ответ:20.
- 22.08.2016 03:58
у нас есть прямоугольный треугольник, а значит здесь работает такое свойство - сторона лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы => если AB=40, то ВС=1/2AB=40/2=20
Ответ: ВС=20
- 23.08.2016 00:33