Боковая грань правильной четырёхугольной пирамиды - правильный треугольник , высота которого равна 2 корень из 3 см. Вычислить периметр основания пирамиды.
- 21.12.2016 08:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана правильная четырёхугольная пирамида ABCDS.
Боковая грань - правильны треугольник.
Рассмотрим треугольник ASD - равносторонний. Пусть сторона равна AS=SD=AD=х, тогда AK=x/2,
Рассмотрим треугольник AKS - прямоугольный (SK-медиана, высота и бисс-са).
x^2 - x^2/4 = 12
3x^2 = 48
x=4
AD=AB=BC=CD=4
P = 4+4+4+4=16
- 22.12.2016 03:26