ABCD - параллелограмм, O - точка пересечения его диагоналей. Найти площадь параллелограмма, если площадь треугольника ABO равна 7,5 см
- 04.07.2017 03:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - параллелограмм,
O - точка пересечения его диагоналей.
(свойство диагонали параллелограмма) диагональ АС делит параллелограмм на два равных треугольника АВС и АДС
точка О делит диагонали пополам
в треугольнике АВС - ВО (медиана)
(свойство медианы) медиана ВО делит треугольник АВС на два равных треугольника АВО и ОВС
по условию площадь треугольника ABO равна 7,5 см
значит площадь треугольника АВС = 2*ABO =2* 7,5 см =15 см
значит площадь параллелограмма АВСД =2*АВС = 2*15 см = 30 см
ответ 30 см2
- 05.07.2017 07:03