периметр прямоугольного треугольника ABC равен 36 см. Длина гипотенузы составляет 15 см. Чему равен радиус вписанной в треугольник ABC окружности.
- 26.10.2017 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABC, C = 90
AC = CB = x (т.к. ABC - р/б)
P = x+x+36 = 2x+15
2x + 15 = 36
2x = 21
x = 10,5
AC=CB = 10,5
S = AC*CB/2 = 55,125
S = 1/2pr
p = 1/2P = 18
55,125 = 1/2 * 18 * r
r = 55.125/1/2/18
r = 6,125
- 27.10.2017 05:44