Прямая АВ касается окружности с центром О радиуса 4 см в точкеА так,что ОВ=4корня из 2 см.Чему равен отрезок АВ?
- 21.07.2018 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к АВ косательная ,значит радиус является высотой опущенной на АВ, значит треугольник АВО прямоугольный.....по теореме пифагора ОВ (в квадрате)=АВ (в квадрате)+АО(в квадрате) отсюда АВ(в квадрате)=ОВ(в квадрате)-АО(в квадрате) АВ(в квадрате)=32-16=16
значит АВ=4см
- 22.07.2018 01:47