В треугольнике MPK угол P составляет 60% угла K, а угол M на 4° больше угла P
Найдите угол P
а) 64° б) 48° в) 52° г) 56°
- 04.05.2018 18:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Возьмём угол K за х
тогда угол Р=0,6Х
а угол М=0,6Х+4
Так как сумма всех углов 180 градусов составляем уравнение
х+0,6Х+0,6Х+4=180 переносим с иксом в одну сторону
2,2х=176
х=80 градусов
нас нужен угол Р
По условию угол Р=0,6Х
Подставляем значение икс получаем
Р=0,6*80=48 градусов
Ответ:б)48
- 05.05.2018 01:46