Прямая отсекает от сторон прямого угла отрезки 3 дм и 4 дм. Найдите радиус окружности, касающейся этой прямой и сторон угла.
- 13.07.2017 21:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т к треугольник получился равнобедренный с катетами равными 3 и 4 дм то гипотенуза равны х^2=3^2+4^2=5дм
а радиус окружности(в данном случае вписанной)=(a+b-c)/2,
где а и b катеты, с гипотенуза, значит
r=(a+b-c)/2=(3+4-5)/2=1
значит радиус окружности равен 1дм
Ответ:1дм.
Ставь лучшее мне их 2 осталось
- 14.07.2017 06:05