Центр правильного треугольника ABC- точка О, его сторона равна 3. Отрезок ОМ-перпендикуляр к плоскости ABC , ОМ= 3. Найдите расстояние от точки М до вершин треугольника.
- 02.09.2016 14:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС равносторонний, ВН - проводим высоту на АС = медиане = биссектрисе = ВС х корень3/2= 3 х корень3/2, медианы делятся в точке пересечения в отношении 2 :1 начиная от вершины, ВО = ВН х 2/3 = 3 х корень3/2 х 2/3= корень3, треугольник ВОМ прямоугольный
АМ=ВМ=СМ = корень (ВО в квадрате + ОМ в квадрате) = корень (3+9) = 2 х корень3
- 03.09.2016 03:11