Найдите площадь треугольника, угол В = 60 градусов,угол С - 90 градусов, ВС= 4
- 10.12.2017 11:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
катет лежащий напротив угла в 30градусов в два раза мень ше прилежащего катета соот ветственно CA = 8 . площадь равнаполовине произведения катитов 4*8/2=16
- 11.12.2017 16:50
1) по теореме об углах треугольника,найдем угол А
угол А=30 гладусов(т.к. 180-(60+90)=30
2) зная,что катет,лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы,то можно найти гипотенузу АВ
АВ=4*2=8
3)по теореме Пифагора:
АВквадрат=АС в квадрате+ВС в квадрате
отсюда можно вычислить АС:
АС=корень АВ в квадрате+ВС в квадрате
АС = 12 см
4) S= АС+ВС/2
S=12+4/2=8 см в квадрате
- 12.12.2017 12:06