Площадь треугольника DFC = 12 см, а DF=2см.Если DF параллельно АB и площадь треугольника ABC=27,то чему равна сторона AB?
- 05.05.2018 05:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим длину стороны DC, это можно сделать из тригонометрических соображений: DF*cos(угла FDC)*2. Угол находим из соотношения сторон: tg(угла DFC)=DC/FC=DC/DF.
Отсюда находим по соотношению межугловых обратных коэффициентов для произвольных треугольников следующее: 3*DF/(FC*AC*1/3*ctg(угла FDC))=9*DF/(площадь АВС)=12/4=3 см.
- 06.05.2018 00:08