Найдите площадь диагонального сечения правильной усеченной пирамиды, если ее высота равна корень2, а второны равны 1 и 4. ПОЖАЛУЙСТА!
- 12.02.2018 06:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) диагональное сечение усеч.пирамиды-это р/б трапеция,основания которой-диагонали оснований пирамиды,а высота-высота пирамиды.Пусть d₁-диагональ верхнего (меньшего осн-я),a d₂-диагональ нижнего (большего) осн-я,тогда
d₁²=1²+1²=2;d₁=√2
d₂²=4²+4²=32;d₂=4√2
2) Sтр=(d₁+d₂)•h/2
Sсеч=Sтр=(√2+4√2)•√2/2=5
- 13.02.2018 11:20