Высота правильной шестиугольной призмы равна 8 см, а диагональ боковой грани - 13 см. Найдите радиус описанного шара.
- 23.03.2018 05:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Достаточно найти все формулы и подставить значения)
Чтобы найти радиус шара R, нужно найти радиус описанной около шестиугольника окружности r. Из вложения 2 видно, что r равен стороне шестугольника.
Рассмотрим грань призмы, которая является прямоугольником, а диагональ делит его на два прямоугольных треугольника.
Следовательно, сторона основания равна
a^2 = 13^2 - 8^2
a = корень из 105.
Подставляем все значения во вторую формулу (вложение 1).
R^2 = 105 + 64/4
R = 11
- 24.03.2018 08:26