В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С внешний угол при вершине А равен 120 градусов, АС+АВ=18см. Найдите АС и АВ ( ответ: АС=6 см, а АВ=12см) Но как получили напишите пожалуйста решение.
- 26.01.2018 23:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем угол САВ, он равен 180-120=60* (по теор о смежных углах)
Найдем угол АВС, он равен 180-(90+60)=30*
Напротив угла в 30* в прямоугольном тр-ке лежит половина гипотенузы, а значит если мы введем коэффициент пропорциональности х, получим:
3x=18 см, тогда:
х (катет АС) = 18/3=6 см
2ч (гипотенуза АВ) = (18*2)/3=12см
- 28.01.2018 11:27