В четырехугольнике ABCD AB+CD=18, а диаметр вписанной в него окружности равен 8.Найдите площадь четырехугольника. Объясните все подробно
- 24.03.2017 11:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Описанный четырехугольник — такой, что все его стороны касаются одной окружности. В этом случае окружность вписана в четырехугольник.
Свойства четырехугольника описанного около окружности:
1. Стороны лежат на касательных
2. AB+CD=BC+AD
3. S_{ABCD} = pr
где p - полупериметр
r - радиус вписанной окружности
Решение:
r= D/2=8/2=4
AB+CD=BC+AD=18 Периметр P= AB+CD+BC+AD=18+18=36
Полупериметр p=36/2=18
S_{ABCD} = pr=18x4=72
- 25.03.2017 06:56