В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC, высота BE=5см, а периметр = 18 см. Чему равен периметр ABE?
- 25.06.2017 20:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковые стороны АВ и ВС равны, т.к. тр-к равнобедренный, принимаем АВ=ВС=х,
тогда периметр тр-ка АВС=х+х+АС=2х+АС=18
выразим отсюда АС=18-2х=2(9-х)
АЕ=ЕС=АС/2, т.к. в равнобедренном тр-ке высота, проведенная к основанию является и медианой, а след-но делит основание поровну.
Тогда периметр тр-ка АВЕ=АВ+ВЕ+АЕ, подставляем:
х+5+АС/2=18
х+5+(9-х)=5+9=14 см
Ответ: Периметр тр-ка АВЕ=14 см.
- 25.06.2017 22:32