вершины треугольника ABC лежат на окружности с центром О, угол АОС=80 градусов, угол С : угол А =3 : 4. Найдите градусные меры дуг АВ, АС, ВС
- 02.07.2017 18:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол АОС центральный, он равен дуге на которую он опирается, значит, дуга АС=80град. Угол В вписанный, опирается на дугу АС. по свойству он равен половине дуги на которую опирается, поэтому угол В=80:2=40 градусов. Угол А+ угол С=180-40=140градусов. пусть коэффициент отношения равен х. Тогда угол С=3х, угол А=4х.
3х+4х=140град.
7х=140град.
х=20 градусов,
Угол С=3*20=60град.
угол А=4*20=80град.
дуга АВ =2*60=120град
дуга ВС=2*80=160град
- 03.07.2017 01:13