умоляю помогите очень очень надо диагональ трапеции АВСД делит её на 2 прямоугольных и равнобедренных треугольника найти среднюю линию если S=18
- 11.01.2018 21:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция прямоугольная. Если из вершины тупого угла трапеции (он такой один) опустить высоту, то вместе с диагональю эта высота разрежет трапецию на три равных равнобедренных прямоугольных треугольника. Кроме того, сама высота "отрезает" от трапеции квадрат со стороной, равной меньшему основанию и меньшей боковой стороне - она же высота.
Раз этот квадрат содержит 2 треугольника, а трепеция 3,
то площадь квадрата 18*2/3 = 12;/p>
Получается, что меньшее основание и высота равны √12 = 2√3, а большее основание - в два раза больше, соответственно средняя линия - в полтора, то есть 3√3
(зачем было так числа подбирать, блин, нельзя было взять любой квадрат целого и умножить на полтора? например, площадь трапеции 24, высота и меньшее основание 4, большее 8, средняя линяя 6, проверка 6*4 = 24)
- 13.01.2018 06:14