Дан равнобедренный треугольник. Известно высота 5 cм и основание 10 см. Найти радиус вписанной и описанной окружности. УМОЛЯЮ!!!
- 10.07.2018 22:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдем сторону
a= V100-25=V75=5V3
2a=10V3
r=5 V10V3-10/V10V3+10=5V(V3-1)(V3+1)
R=a^2/V4a^2-b^2=45/V4*45-100=45/V80=45/V16*5=45/4V5
- 12.07.2018 10:47
в равнобедренном треугольнике, высота проведённая к основанию, является медианой, поэтому основание делится на 2 равных отрезка по 5 см. По теореме Пифагора найдём боковую сторону
корень из 5^2+5^2= корень из25+25= корень из25*2=5 корень из2
найдём площадь треугольника, она равна половине произведения основания и высоты, поэтому S=1/2*a*h=1/2*10*5=5*5=25см^2
эту же площадь можно вычислить по другому
S=abc/4R, отсюда
R=abc/4S=10*5 корень из2*5 корень из2/4*25=10*25*2/100=5
эту же площадь можно вычислить как половина произведения периметра на радиус вписанной окружности S=1/2*P*r, r=2*S/P
P=10+2*5 корень из2=10+10 корень из2=10(1+ корень из 2)
r=2*25/10(1+ корень из 2)=5/(1+ корень из 2)=5*(1- корень из 2)/(1+ корень из 2)(1- корень из 2)=5( корень из 2-1)
- 13.07.2018 08:10