в трапеции одно основание больше другого на 6 см. дланна средней линии равна 7 см. найдите отрезки, на которые диагональ делит среднюю линию. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
- 12.11.2016 03:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
в трапеции ABCD BC=x, AD=x+6.
средняя линия равна полусумме оснований. 7=(2x+6)/2
х=4=ВС
AD=10
MN-ср.линия. диагональ АС пересекает MN в точке K.
MK-ср.линия треугольника ABC. MK=ВС/2=2.
KN-ср.линия треугольника ACD. KN=AD/2=5
Ответ: 2; 5.
- 13.11.2016 21:45
Трапеция АВСД, МН - средняя линия=7, АД+ДС= 2 х 7 =14
ВС = х, АД = х+6, х + х + 6 = 14, х = 4 =ВС, АД=4+6=10, АС диагональ, точка К пересечения диагонали со средней линией, треугольник АВС МК - средняя линия треугольника = ВС/2=4/2=2, треугольник АСД, КН - средняя линия = 1/2АД = 10/2=5
МК = 2, КН=5, МН = 7
- 14.11.2016 21:20