Площадь грани октаэдра равна 9√3 см². Найдите расстояние между двумя его противоположными вершинами
- 04.09.2016 17:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Октаэдр - это две пирамиды на
квадрата., грани = правильным треугольникам.
сторона треугольника = 2/3 х корень ((3 х площадь) х корень3) =
=2/3 х корень (3 х 9 х корень3 х корень3) = 6
высота в треугольнике (грани) = (сторона х корень3) / 2= 6 х корень3/2 = 3 х корень3
высота в одной пирамиде = корень(высота в треугольнике в квадрате - половина стороны в квадрате) = корень (27 - 9) = 3 х корень2
расстояние между вершинами = 3 х корень2 х 2 = 6 х корень2
по моему так?
- 05.09.2016 00:51