Найдите меньший угол между биссектрисой прямого угла треугольника и гипотенузой, если один из острых углов равен 38⁰.
- 26.06.2017 15:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса прямого угла треугольника делит его на 2х45. Значит в треугольнике есть углы 38, 45 и (180 - 38 - 45) = 97. Смежный с ним будет равен 180-97 = 83. Это и есть меньший угол биссектрисы и гипотенузы.
Ещё решение - 38 и 45. А внешний угол, не смежный с ними, равен их сумме, т.е. 38+45=83.
- 27.06.2017 04:30