Точки а в с расположенные на окружности делят ее на три дуги,градусные величины которых относятся как 1:8:9.Найдите большой угол треугольника АВС.ответ дайте в градусах
- 17.08.2018 03:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы относятся так же, как и дуги. Пусть х- градусная мера одной части. Тогда угол АОВ= х, ВОС= 8х, АОС= 9х.
х+8х+9х= 360
18х= 360
х= 20
угол АОС = 20*9 = 180. Следовательно, угол АВС опирается на дугу 180 градусов, следовательно, угол АВС- прямой. Если треугольник прямоугольный, то это и есть больший угол. Значит, градусная мера большего угла (угла АВС) = 90
Ответ: 90
- 18.08.2018 04:43