четырехугольник абсд вписан в окружность с диаметром ас найдите угол четырехугольника если дуга вс равна 100 градусов , дуга сд равна 60 градусов.
- 03.04.2018 22:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как угол АОВ (О - центр окружности) равен 100, и АО=ВО, угол АВО= углу ВАО=(180-100)/2=40 градусов.
Угол ВОС=180-100=80
Угол ОВС=ОСВ = (180-80)/2=50
Угол DСВ=40+50=90
Угол DCO=ODC=(180-60)/2=60
Угол DСВ=60+40=100
Угол DОА=180-60=120
DАО= АDО=(180-120)/2=30
DАВ=30+50=80
АВС=30+60=90
- 05.04.2018 13:51