Точки A(-5 -4) B(-4 3) C(-1 1). Являются вершинами треугольника ABC.
1) Доказать что треугольник ABC равнобедренный.
2) составить ур-е окружности с центром в точке С и проходящий через тчку B/
3) Принадлежит ли окружности точка A ( по пункту 2).
4) Составить ур-е прямой проходящей через A и С.
Буду очень благодарен если решите пожалуйста .
- 20.08.2018 13:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нудно решать такие задачи, но попробую.
1. Расстояния(длины сторон) определяются, по сути по теореме Пифагора.
АВ = sqrt((-4+5)^2 + (3+4)^2) = sqrt(1+49)= sqrt(50)
AC = sqrt((-1+5)^2 + (1+4)^2) = sqrt(16+25) = sqrt(41)
BC = sqrt((-1+4)^2 + (1-3)^2) = sqrt(9 + 4) = sqrt(13)
Все стороны РАЗЛИЧНЫ, поэтому треугольник ТОЧНО НЕ РАВНОБЕДРЕННЫЙ.(Нарисуй его и ты в этом убедишься!).
2. С(-1,1) радиус = СВ = sqrt(13), поэтому уравнение искомой окружности
(х+1)^2 + (y-1)^2 = 13
3. Конечно НЕТ, даже и решать не стоит, потому что СА > больше радиуса
4. По известной формуле пишем это уравнение
А(-5,-4) В(-4,3)
у + 4 х +5
------ = -------
3 + 4 -4 + 5
то есть
у + 4 = -7х -35
у = -7х -39, ну или
7х + у + 39 = 0
Вот и всё!
Замечание. Судя по ответам и вопросам, которые в задании ты ТОЧНО сделала ошибку(и) в исходных данных(неточно указала координаты точек), ну что ж, что написала, то и получила. Ход решения понятен(я так думаю), поэтому решение твоей настоящей задачи сделаешь уже сама.
Успехов!
- 21.08.2018 08:25