в треугольной пирамиде SABC ребра SA = 6, SB=4 и SC=12. Если эти ребра взаимно перпендикулярны, то радиус шара, описанного около пирамиды, равен
- 27.07.2018 16:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус будет равен Центром сферы будет точка пересечения плоскостей, проходящих через середины рёбер пирамиды перпендикулярно им
Тоесть SA/2=3
SB=2
SC=6
Найдем диагональ по теореме пифагора 6^2+3^2=V45
и радиус V45^2+2^2=45+4=V49=7
- 28.07.2018 02:14