Окружность с центром О,хорды AB и CD пересекаются в т.К АК=10 ВК=6 СД больше АВ на 3 Найти СК и КД..пОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!:(
- 19.09.2018 01:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=АК+ВК=16
СД=АВ+3=16+3=19
Обозначим СК за Х,
тогда КД=(19-Х)
Для дальнейшего решении этой задачи воспользуемся следующим свойством хорд окружности:
"При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение которых у одной хорды равно произведению отрезков другой хорды".
Составим уравнение:
Х(19-Х)=10*6
19Х-Х²=60
Х²-19Х+60=0
решая полученное квадратное уравнение получим:
Х₁=15
Х₂=4
Ответ: СК=15, КД=4;ну или наоборот
- 19.09.2018 22:28