чему равен больший угол равнобедренной трапеции если известно что разность противолежащих углов равна 84 градуса ? ответ дайте в градусах( подробно можно?)
- 11.09.2016 02:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Угол С - угол А = 84 градусов
АВ = СD
Найти угол В
Решение:
Угол С - Угол А = 84 градуса - по условию
Пусть угол D = углу А = х;)
) Трапеция равносторонняя
Пусть угол В = углу С = у;)
х + у + х + у = 360 градусов - сумма внутренних углов трапеции,
х + у = 180 градусов
( у - х = 84
( х + у = 180
Решив эту систему, найдем:
Угол В = углу С = у и равно 132 градуса
Ответ: 132 градуса
- 12.09.2016 05:37