Длины диагоналей трех граней прямоугольного параллелепипеда, имеющие общую вершину, равны 2корень из 10 см, 2корень17 см и 10 см. Найдите диагональ параллелепипеда.
- 18.10.2017 04:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
D₁=2√10 см ; d₂=2√17 см ; d₃ =10 см .
------------
Пусть стороны прямоугольного параллелепипеда равны x, y и z ,
диагональ параллелепипеда _d .
Тогда
d² = x² +y² +z² =(2x² +2y² +2z²) /2 = ( (x²+y²) +(x²+z²) +(y²+z²) )/2 =(d₁² +d₂²+d₃²)/2.
d =√(d₁² +d₂²+d₃²) / 2 ;
d = √( (2√10)² +(2√17)²+10²) /2 = √( 20 + 34+50) =√104 =√(4*26) =2√26 (см) .
ответ : 2√26 см .
- 20.10.2017 04:38